Благоустройство

 

В 2017/2018 учебном году школа приняла участие в конкурсе "Украсим Беларусь цветами". Результат  - диплом 1 степени в районном этапе, диплом 3 степени в областном.


 

Школьный двор - это маленькая жизнь!

Творить в нем

Нам очень нравится!

Посмотрите, какие прелестные

Шедевры получаются!

 


2019 год


2020 год


2021 год


2022 год


 

Школьный двор – это часть общеобразовательной среды, в которой протекает процесс воспитания, социализации и развития личности ребенка. Эта среда должна быть комфортна для учащихся, так как является составляющей частью процесса обучения и местом проведения его свободного времени. В школьной среде все должно быть пронизано стремлением к красоте. Учащихся необходимо учить понимать её и ценить, а самое главное – научить создавать эту красоту.

Одна из главных задач благоустройства территории школы заключается в том, чтобы сделать ее максимально эстетичной и функциональной. Красота окружающей обстановки формирует положительные эмоции, а также свидетельствует о высоком уровне культуры учреждения образования.

В нашем учреждении благоустройству пришкольной территории уделяется огромное внимание. Ведь школьный двор – это лицо учебного заведения и огромное пространство для создания творческих проектов. Пришкольная территория является красивой фотозоной для выпускников школы и гостей агрогородка Бережное.

Благоустройство территории школы имеет большое значение для формирования трудовых и коммуникативных качеств учащихся. Общая работа объединяет различные возрастные и социальные группы людей и вовлекает весь коллектив в процесс благоустройства. В течение учебного года юные цветоводы могут следить за состоянием школьных клумб, освежая и обновляя их, а педагоги могут контролировать и помогать ребятам.

Благоустройство – результат совместной деятельности детей и взрослых. Пришкольная территория становится эффективным продолжением и дополнением воспитательного процесса.

Посадочный материал выращивается учащимися и педагогами школы. Малые архитектурные формы изготавливаются учащимися и учителями трудового обучения на уроках труда. Ежегодно разрабатывается и реализуется план по благоустройству школьной территории. Ведется постоянная фотосъемка цветников в разные поры года и месяцы с целью выявления внешнего эстетичного вида в течение всего вегетативного периода.                                                                                                               

Ежегодно являемся победителями районных и призером областных конкурсов «Украсим Беларусь цветами!», «Прекрасней станет Брестчина моя!», «Сделаем цветущей малую родину!».                                               

В результате работы по проекту прививается любовь учащихся к работе, удовольствие от своего труда и чувство гордости за цветущий пришкольный участок и уютный школьный двор.

Можно смело говорить о системном характере работы учреждения в данном направлении.

Современная школа ориентирована на то, чтобы учащиеся получали не только теоретические знания, но и практические навыки. Поэтому то, чему дети научатся, участвуя в школьной бизнес-компании, пригодится им в жизни.                                                      Наше учреждение образования – культурный центр агрогородка Бережное. Благоустраивая его территорию, мы делаем нашу маленькую родину еще краше!