История и традиции

   История и традиции

   История нашей деревни насчитывает более 500 лет. Однако до 1888 года не было никаких упоминаний о развитии образования и культуры этих мест. Только некоторые жители деревни посещали народное училище в д. Плотница (50 км от Бережного). Но такая учеба требовала больших затрат (квартира, питание, дорога). Поэтому жители деревни Бережное, а их в 1888 году было 920 человек, задумывались над открытием собственной школы.
 школа
   В 1888 году была основана школа церковной грамоты. Ее посещали 18 юношей, девушки в школу не принимались. Первыми учителями были те, кто 2 года посещал Плотницкое народное училище. Занятия проходили в арендованных родителями учеников домах. По церковно-славянским текстам дети учились писать, читать, считать и заучивать.
 
   В 1898 году было принято решение об открытии церковно-приходской школы. И 1 октября 1900 года в школе начались занятия. Занятия проводились с 1 октября по 1 мая. В остальное время дети вынуждены были выступать в роли пастухов домашних животных. Уроки начинались с 9.00 и до 18.00 с перерывом в 2 часа. Дисциплина в школе держалась в основном на страхе перед физическим наказанием. Так продолжалось до 1917 года.
 школа
   С 1917 по 1921 год организованного школьного обучения не проводилось. Причиной этому была гражданская война и частая смена власти. В 1921 году территория Западной Беларуси отошла к Польше и начался новый период в истории нашей школы.
 
   В 1922 году была открыта школа с польским языком обучения. Польская школа размещалась в здании церковно-приходской школы и трех арендованных домах. Преподавание велось на польском языке и за малейшие провинности ученики подвергались физическому наказанию.
 школа
   С приходом советских войск в 1939 году была открыта школа с белорусским языком обучения. Первым директором был П. Ярошевич, который потом стал председателем Совета Министров Польской Народной Республики. В период Великой Отечественной войны обучение в школе не проводилось.
 
   Новый учебный год начался в сентябре 1944 года. В 1947 году школа из начальной стала семилетней. В 1956 году было построено новое здание школы
 
   В 1966 году принято решение о строительстве современного здания школы и в 1969 году свои двери гостеприимно распахнуло новое 3-х этажное здание.

   Школа – это часть общества, поэтому в каждой школе есть свои традиции. Наша школа не исключение.

День знаний
1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

 

День учителя 

В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.


Новый год
Новый год - особый праздник не только у школьников, но и взрослых, поэтому в нашей школе и готовят его особенно. Это не просто развлекательные программы, а программы-спектакли. Ежегодно новогоднее шоу готовит выпускной класс


Вечер встречи выпускников 

В первую субботу февраля наша школа радушно встречает своих выпускников. Вечер встречи с выпускниками открывается концертной программой. В тёплой и дружественной обстановке выпускники делятся воспоминаниями о школьной жизни, о первых победах, первой любви, классных походах и многом, многом другом


Международный день 8 Марта
«Любимые женщины приходят к нам веснами, Они неожиданны, как дождь или снег. Любимые женщины приходят к нам звездами, Когда открываем мы одну среди всех…» Праздник весны, цветов, улыбок, поздравлений, ведь основной состав школы, как правило, женщины.

 


День Победы 

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников. 9 мая ученики нашей школы принимают участие в праздничном параде и чествовании ветеранов Великой Отечественной войны.


Дни здоровья
Традиционно в нашей школе проводятся дни здоровья, в которых принимают участие ученики 1-11 классов. Целями этих соревнований являются пропаганда здорового образа жизни среди учеников школы, а также привлечение учеников школы к активным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни.


 

Последний звонок
Последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.


Выпускной бал
Выпускной бал – пожалуй, самое первое яркое событие юности. Старшеклассницы в нарядных вечерних платьях, вдруг ставшие потрясающе красивыми, резко повзрослевшие юноши в строгих костюмах и смокингах, родители, со слезами на глазах провожающие своих чад в «большое плавание», растроганные учителя…