Развитие советской школы

7 июля 1944 года был освобожден город Столин.

Новое здание школы в деревне было сожженное в 1943 году, осталось только небольшое здание церковно-приходской школы, требующее большого ремонта. Но с первого сентября 1944 года начался новый учебный год. Работу по начальному обучению проводил поляк по национальности Альфонс Иванович Вестфаль и Васечко Владимир Петрович. Мест в школе не хватало, поэтому дети размещались по домам в две-три смены. Учителя теряли много времени пока переходили с одного конца деревни в другой. Учительствовали выпускники польских школ после трехмесячных курсов в Столине. Не было тетрадей и дети писали поверх букв на старых книгах.

В 1947 годе школу возглавил Новиков Денис Фомич. В 1949 году Советом Министров БССР была принято постановление о всеобщем семилетнем обучении. И наша школа с начальной превратилась в семилетнюю.

В 1948-49 годе школу принял Башкатов Василий Петрович. В это время школа насчитывала 486 учеников и 13 учителей (Васечка Борис Степанович, Дергач Николай Леонтьевич, Игина, Будунова). В 1951 году был первый выпуск, получившего аттестат. В 1952 годе руководил школой Волошенко. В 1953-68 годах - Шумский. В 1953-54 годе началась политехнизация обучения. Учители стали привлекать учеников к посильной работе, а в летнее время на уборочные работы.

В 1956 годе было построенное новое здание школы (теперь там размещается начальная и музыкальная школы) . В 1960 годе начали работать мастерские с различными станками. Вводится курс основ производства, где изучаются трактора и другие сельскохозяйственные машины. Организована производственная бригада.

В 1961 годе заключили договор с колхозом о подготовке механизаторов. С 1963 года основы производства вел Клепча Альберт Андреевич. Проводились соревнования юных пахарей, в результате которых Лейковская заняла 2-е место в республике, а Купава Т. - в области.

В 1966 годе принято решение колхоза о выделении средств для строительства нового здания школы. Школа строилась с 1967 по 1969 год. В оформлении школы принимали участие Сыса Павел Андреевич. В трехэтажном здании имеются кабинеты физики, химии, истории, математики, информатики и др. Основные работы по оборудованию школы производились мастером трудового обучения Лознухо Леонтием Ивановичем. В школе работают кружки, спортивные секции, музыкальная школа.