Безопасность

Легкие деньги - тяжелые последствия

03.04.2024

ГИД ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

28.02.2024

Какие прививки нужны к детскому саду и школе?

Для любого родителя существует два особенных и важных события в жизни детей: это выход в детский сад, а чуть позже – в школу. Это невероятно волнительные этапы в жизни, когда ребенку особенно необходима поддержка и забота.

Отправляясь впервые в сад и школу, дети ощущают не только психологическую и физическую нагрузку. Из привычных домашних условий они попадают в совершенно незнакомую среду, в том числе микробиологическую. Всё это может сказываться и на здоровье ребенка, еще не адаптировавшегося к новому.

Почему ребёнок стал чаще болеть?

В первую очередь, непривычно тесный контакт с большим числом детей является причиной распространения инфекционных заболеваний. Поэтому ребенок может начать чаще болеть. Так иммунная система ребёнка «тренируется» практически в боевых условиях. Как правило, к школе дети болеют всё реже. Однако, если малыш не посещал сад, то в начальных классах может начаться то, что уже прошли его сверстники: частые простуды и инфекционные заболевания.

Помимо безобидных простуд, становятся особенно опасны инфекции с высокой заразностью: грипп, корь, ветрянка, коклюш, дифтерия, пневмококковая и менингококковая инфекции.

Чем помогают прививки?

Заботливые и грамотные родители стремятся снизить все риски и защитить ребенка хотя бы от тех инфекций, от которых существуют прививки. Это уже тренировка иммунитета не в «боевых условиях», а в щадящем режиме под чутким контролем «врача-тренера». Вакцинация поможет предотвратить заражение, а значит, будет гораздо меньше хлопот с лечением, пропусками занятий, и в целом снизит количество больничных по уходу за ребёнком. Большую часть прививок ребенок должен получить в возрасте до 24 месяцев. Это вакцинация от всех тех инфекций, о которых говорили выше. Мы подытожим всё написанное и сделаем акцент на тех прививках, которые необходимо повторить, т.е. провести ревакцинацию в 6-7 лет.

1

2

Ребенок дошкольного возраста должен быть привит от следующих инфекций:

Перед поступлением в школу следует провести ряд повторных прививок (ревакцинаций) против:

·         туберкулез,

·         гепатит В,

·         пневмококковая инфекция (дети из группы риска),

·         коклюш, дифтерия, столбняк,

·         полиомиелит,

·         гемофильная инфекция типа b,

·         корь, краснуха, паротит,

·         грипп (ежегодно).

·         кори, краснухи, паротита,

·         дифтерии, столбняка,

·         полиомиелита,

·         гриппа (ежегодно).

 

Зачем делать прививки от редких болезней?

Действительно, некоторые болезни из списка встречаются крайне редко. И в этом заслуга вакцинации.

Хотя успехи в борьбе с инфекциями имеют обратную сторону — люди перестают делать прививки, так как видят благополучную среду и всё меньше и меньше угроз. Так, заразные инфекции, о которых уже многие забыли, могут снова выйти на первый план.

В Беларуси, России примером этого явления была эпидемия дифтерии в середине 90-х годов. Казалось, что она встречается крайне редко, но снижение количества прививок привело к росту заболеваний — более 100 тысяч человек. Массовая вакцинация детей позволила остановить эпидемию.

Не так давно многие страны мира столкнулись со вспышками кори. В ноябре 2019 года ВОЗ опубликовала данные, что в 187 странах случилось 413 408 подтвержденных случаев болезни.

Также в 2019-м году зафиксированы очаги заболевания менингококковой инфекцией.

Единственная эффективная мера защиты от многих инфекций – пользоваться достижениями современной медицины и поддерживать высокий охват вакцинацией.

А если не сделали прививки вовремя?

Если по национальному календарю пропущена прививка, то сделать её можно по индивидуальному графику. Составить его поможет участковый врач-педиатр, врач прививочного кабинета. При желании, родителям можно обратиться к врачу-иммунологу. Даже если вашему ребенку уже 6-7 лет, но нет ни одной прививки, никогда не поздно начать защитить его от всё ещё опасных инфекций.

В помощь родителям

Помните, прививки нужны ребенку не из-за требований медработников в поликлинике. Если в семье более одного ребенка, не редки случаи, когда старшие дети «приносят» в семью нежданную инфекцию из садика или школы, а страдают еще не успевшие привиться малыши, пожилые или тяжело болеющие родственники.

 

Вакцинация – это защитный рубеж для всех членов семьи.

свернуть

Стоп наркотикам. Листовки. Видеоматериалы

27.11.2023

Профилактика педофилии

31.10.2023

Сотрудник РОВД, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противопоказания торговле людьми капитан милиции Денисович Александр Николаевич.

Адрес: г. Столин, ул. Дзержинского, 81.

номер мобильного телефона: +375295037874



 

свернуть

Акция «Каникулы без дыма и огня»

09.06.2023

С 6 июня  на территории района стартует республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!».  Проходить акция будет на протяжении всего лета.  Акция проводится с целью предупреждения гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением. Ведь именно в летние каникулы значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, так и гибели детей на водоемах.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко нередкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети останутся в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Случаи, когда погибают дети, также не единичны. В прошлом году в республике жертвами огня стало 2 детей. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей, которые пренебрегают вопросами безопасности.

 

Уважаемые родители!

 - не разрешайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы. Не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах;     

- обязательно поговорите со своими детьми! Убедитесь, что ваш ребенок знает домашний адрес и номер телефона. Если у него есть мобильный – объясните, что в случае чрезвычайной ситуации надо звонить по номерам 101 или 112.Спасателям, надо сообщить: что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

- напомните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться. Самое главное, не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых.

свернуть

Уголовная ответственность за изготовление и распространение порнографических материалов

13.02.2023

Родители! А чем занимается ваш ребенок? Легкие деньги -тяжелые последствия

09.02.2023

Проблема профилактики наркомании в молодежной среде не теряет своей актуальности до настоящего времени. Принимаемые субъектами профилактики меры являются недостаточными. Проводимая профилактическая работа не приносит ожидаемого результата. Несмотря на осведомленность несовершеннолетних об уголовной ответственности за сбыт наркотиков, данные факты продолжают иметь место. При этом подростки совершают преступления в надежде на то, что не будут задержаны.
Так, по итогам 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло на 12, 7% (со 126 до 142).

В основном рост произошел за счет значительного (109 из 142) количества действий, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
В настоящее время в местах лишения свободы отбывает наказание 383 лица за совершение наркопреступлений, которые до осуждения являлись несовершеннолетними (202 (52, 7%) учащимися профессионально-технического и среднего специального, 138 (36,0%) -учреждений общего среднего образования, 43 (11,2%) - высшего).
Наркомагазины предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности и застрахованности от задержания и привлечения к ответственности. 

Сотрудниками органов внутренних дел проводится активная информационная кампания по доведению до родителей способов вовлечения детей в наркооборот, правовых и медицинских последствий потребления и распространения наркотиков.

свернуть

Безопасный интернет

13.12.2022

Ситуация, сложившаяся в районе с травмированием и гибелью наших детей!

15.06.2022

Уважаемые родители!

К Вам обращаются педагоги Столинщины, которые обеспокоены ситуацией, которая сложилась в районе с травмированием и гибелью наших детей!

Лето - это время, когда у детей много свободного времени, и они зачастую остаются без контроля со стороны взрослых. А ведь дети не всегда правильно могут оценить уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность нас, взрослых. И Вы, как родители, должны помнить, что оставляя детей даже на непродолжительное время одних, рискуете их жизнями.

 

Уважаемые родители!

Чтобы сохранить жизнь и здоровье своему ребенку, постоянно напоминайте ему о правилах безопасного поведения. Особое внимание уделяйте разъяснению правил поведения на водоемах, в пределах автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Помните, что особый интерес у детей всегда вызывали заброшенные здания и сооружения, водоемы, карьеры и прочие подобные объекты.

Из всех видов детского травматизма -  транспортный приводит к наиболее тяжелым повреждениям, иногда со смертельным исходом. Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах, катание на роликовых коньках, гироскутерах и электросамокатах.

Учите с детьми правила дорожного движения, а также правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

 

В связи с наступлением летнего периода  Ваши дети большую часть времени будут находиться без присмотра, вне помещений, вблизи водоемов. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Причины - неумение плавать, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых, необорудованных местах. Особенно опасны карьеры. Объясняйте своим детям  об опасности ныряния вниз головой в незнакомых местах.

Разумная осторожность поможет уберечь детей от опасности!

 

Действующим законодательством предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста. Конечно, никто из Вас не хочет зла своему ребенку. В большинстве своем – это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к нам только после того, когда уже ничего нельзя вернуть.

 

Уважаемые родители!

Мы желаем Вам и Вашим детям крепкого здоровья, интересного и безопасного отдыха и ждем всех 1 сентября на новый учебный год!

 

Берегите своих детей!

 

свернуть

Профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

29.11.2021

Ваш ребенок не станет наркозависимым, если... Советы родителям