История в лицах

Ветераны ВОВ

Лознухо Моисей Терентьевич

ЛОЗНУХО Моисей Терентьевич

(26.8.1883-17.8.1919)

Участник революционного движения, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии в годы Гражданской войны. Родился в д. Бережное Сталинского р-на Брестской обл. Член партии большевиков. С 1904 служил на Балтийском флоте. За участие в Кронштадских восстаниях 1905 и 1906 осуждён и на 4 года заключён в Вятскую тюрьму. В 1910, вернувшись на родину, вёл большевистскую агитацию среди населения.

Спасаясь от полицейского преследования, в 1912 уехал в США, где в 1916 за революционную деятельность среди американских рабочих арестован и выслан в Россию, заключён в тюрьму в Минске, затем выслан в Екатеринослав. Освобождён во время Февральской революции 1917. По заданию партии направлен в г. Сумы, в апреле 1917 — в Петроград. Участник штурма Зимнего Дворца. После Октябрьской революции возвратился на родину, избран председателем Сталинского волостного исполкома. Во время оккупации Белоруссии войсками кайзеровской Германии, затем буржуазной Польши возглавил партизанскую борьбу против захватчиков. Член Полесского ревкома. Схвачен польскими интервентами и вместе с его помощником большевиком С. П. Тарадайчиком после жестоких пыток расстрелян. Перед смертью сказал: «Вы убиваете теперь двух большевиков, а в это время вместо нас рождаются сотни и тысячи таких, которые продолжат наше дело, идеи Ленина. Пусть живёт Октябрьская революция, пусть живёт Советская власть!». Похоронен в д. Бережное, на могиле поставлен обелиск.

Именем М. Т. Лознухо названа улица на его родине — в д. Бережное; в Сталинском краеведческом музее ему посвящена экспозиция.

свернуть

Презентация "Нашы землякі"

Конкурс-презентация «ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ: ИМЕНА ГЕРОЕВ В НАЗВАНИИ УЛИЦ аг. БЕРЕЖНОЕ»

04.05.2022

Урок памяти "Нам мир завещано беречь"

27.04.2022

27 апреля для учащихся 8 классов проведён урок памяти "Нам мир завещано беречь". Урок проходил в форме устного журнала, со страниц которого учащиеся вспомнили историю начала Великой Отечественной войны, как жили наши предки в годы оккупации, вспомнили о партизанском движении на территории БССР и его значении, просмотрели и обсудили видеоролики, кинохронику событий освобождения нашей страны. Вспомнили поимённо героев войны и почтили минутой молчания. Учащиеся поняли главное: помнить прошлое ради светлого и спокойного будущего, знать историю своей страны, никогда не забывать тех, кто ценой собственной жизни подарил достойную жизнь потомкам. На мероприятии присутствовал председатель Бережновского сельского исполнительного комитета Чех В. А., который подвёл итог мероприятия.

 

свернуть