Неделя детской книги

План мероприятий Недели детской книги и музыки

21.03.2024

21.03.2024-27.03.2024

 «Чудо рядом – вот оно, книгой мы зовем его»

  

№ п/п

Дата

Название мероприятия

Участники

Ответственный

 

21.03

 «День открытых дверей»

«Кто куда, а я в библиотеку!»

Ø Посвящение в читатели

1-11 классы

 1 классы

 

Гарбар Л.В.

 

22.03

«Мы помним!»

Ø «Мы не вправе забывать, мы обязаны помнить!»

   Интерактивная выставка

 22 марта — День Хатынской трагедии, День памяти сожженных деревень

2-4 классы

 

Гарбар Л.В.

 

23.03.

 АКЦИЯ

Ø « Не судите книгу по обложке»

(свидание с книгой вслепую)

1 «А» 1 «Б

Гарбар Л.В.

 

25.03

 Ярмарка рисунков

Ø «И сказка каждая рисунком

    хочет стать.»

1-4 классы

Гарбар Л.В.

 

26 .03

« День периодики»

Ø Почитай – не пожалеешь!

Журнальный библиофреш

библиотека

5-6 классы

Гарбар Л.В.

 

27.03

Закрытие Недели детской книги

Ø «Игры, песни, сладости нам прибавят радости.»

(игровая программа)

1-4 класс

Гарбар Л.В.

Тимошук Е.Н.

свернуть

2023

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.

В нашей школьной библиотеке Неделя детской книги, по сложившейся традиции, проходит последнюю неделю четверти с 20.03.23 по 25.03.23. В этом году Неделя проходила под девизом “Книжкина Неделя начинается – чтение продолжается”

За время проведения Недели Детской книги были проведены следующие мероприятия: «Кто не знает Дядю Стёпу?» к 110- летию со дня рождения С. Михалкова. Выставка – обзор «У этих книжек юбилей», конкурс сказочных историй «Там, на невиданных дорожках…». Участвовали учащиеся 2 – 3-х классов; «Вот это класс – в библиотеку первый раз» посвящение в читатели 1-х классов, акция «Учебнику долгую жизнь» за время акции были проверены 4-8 классы, отремонтировано 25 книг(акция продолжается и после завершения Недели); мастер-класс «Книжкина подружка – закладка» для 3 классов, мульт –салон «С книжной полки на экран» - принимали участие учащиеся 4-х классов. После проведения всех мероприятий недели были подведены итоги. Активные участники, победители конкурсов были награждены грамотами на линейке.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя.

Вот как это было…

 

свернуть

2022

Неделя детской книги - 2022 в библиотеке прошла познавательно и увлекательно!

По традиции в канун весенних каникул в школьной библиотеке проходила Неделя детской книги — незабываемое время встреч, общения, знакомств с книгой, музыкой, сказочными персонажами. В течение недели учащиеся школы приняли активное участие в акциях,  конкурсах и викторинах по сказкам.

 Поэтический понедельник:

21 марта, во Всемирный день поэзии, библиотека предложила своим читателям принять участие в акции «Стихотворение в кармане». Суть акции заключается в том, чтобы в этот день у каждого любителя поэзии в кармане было его любимое стихотворение, которое он сможет прочитать везде: и в библиотеке, и в школе, и в детском саду и даже на улице… К празднику поэзии в библиотеке выросло необычное весеннее дерево, на ветвях которого появились замечательные стихи. Так библиотека решила поздравить своих читателей с весной и праздником поэзии.

Гостеприимный  вторник

«Библиотека принимает гостей» 1 класс

«Посвящение в читатели» — ежегодный традиционный праздник, который проводится библиотекарем школы для первоклассников

Ребята познакомились  с правилами обращения с учебниками и книгой, о культуре поведения в библиотеке, узнали значение терминов «формуляр читателя» и «абонемент». Отгадывали загадки, участвовали в викторине по сказкам.

В заключение первоклассникам вручили закладки «Добро пожаловать в библиотеку». Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников!

Литературная среда

 «Любимые сказки на голубом экране»

Мультфильмы любят все — и взрослые, и дети.

Ко дню мультфильмов для учащимся ГПД был организован тематический праздник «Карусель мультфильмов».

После чего вниманию детей были предложены следующие задания: «Разминка», «Выбери правильный ответ», «Как называется мультик» — викторина.

Художественный  четверг

Конкурс юных художников «И сказка каждая рисунком хочет стать»   

Все знают, дети любят рисовать: на бумаге, на стене, на асфальте…

Ведь рисовать мелками это совсем другие ощущения. Дети с большим удовольствием рисовали своих любимых героев: колобка, солнышко, три поросёнка и т.д.

Сказочная пятница

Сказочное путешествие    «В гостях у дедушки Корнея»

Для учащихся 2-ых классов прошёл на этой неделе книжный марафон по творчеству  Корнея Чуковского « В гости к Айболиту и не только… ». Второклассники  познакомились с биографией любимого писателя и его творчеством. Но основным моментом стала игра – викторина по его произведениям.

Весёлая суббота

Закрытие Недели детской и юношеской книги

В завершении данного семидневного мероприятия состоялось подведение итогов и награждение почётными грамотами и сладкими подарками его активных участников. Приятно отметить, что через такие встречи, конкурсы, игры у школьников повышается интерес к чтению художественной литературы, формируется любовь и уважение к книге, о чем свидетельствует увеличение посещений школьной библиотеки.

свернуть

2021

Отчёт о проведении Недели детской книги

Неделя детской книги - Горячая пора, С утра в библиотеку, Спешит уж детвора.

Традиционно в школе Неделя детской книги проходит на весенних каникулах. В этом учебном году она прошла в период с 22 марта по 27 марта 2021 г. под девизом: «Чудо рядом – вот оно, книгой мы зовем его».

 Началась Неделя с линейки, на которой огласились  мероприятия, запланированные для проведения недели: конкурсы, викторины, познавательные часы, праздник « Посвящение в читатели» для 1 класса.      

Интересно началась она и в этом году с информационной акции «Как все начиналось» (раздачей листовок о Неделе), творческой мастерской «Очумелые ручки»  (изготовление закладок).

 Следующие дни были не менее интересными. Учащиеся с удовольствием принимали участие в викторине « Клубочек сказок», «Подскажи словечко» - веселый час общения. « Первоклассные ребята» на празднике посвящения первоклассников в читатели  разгадывали загадки, вспоминали свои любимые сказки. В конце праздника ребята получили закладки  и стали полноправными читателями  библиотеки.

В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника, ежедневно менялись выставки. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в библиотеке или взять домой.  Закрытие недели прошло под девизом « Пришла пора сказать: до новой встречи! Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете  побеждает зло!». Самые активные участники Недели книги были награждены грамотами и сладкими призами.

Подводя итоги проведенных мероприятий, хочется поблагодарить учителей и учащихся, которые активно посещали школьную библиотеку, помогали в проведении мероприятий и принимали в них участие.

Подошел к концу наш праздник небольшой,

Увлекательного чтения вам желаем всей душой!

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!

289

290

291

292

293

294

295

296

297

298

299

300

301

302

303

304

305

306

307

свернуть

2020

Пусть эта книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

                               С.Я.Маршак

 

Когда-то на Земле все люди рассказывали одну сказку. Потом они сочинили ещё одну, ещё одну… И сказок стало много, они населили нашу планету историями о непослушных девочках и коварных волках, хрустальных башмачках и влюбленных принцах, хитроумных котах и оловянных солдатиках, великанах и шоколадных замках.

А затем все эти истории переселились в книжки, ставшие для взрослых и детей очень любимыми.

Впервые Неделя детской книги прошла 26 марта 1943 года в Москве. Идея ее воплощения весной военного года, да и название книжкиного праздника принадлежали детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. С. Маршак назвал её «Книжкиной неделей» или именинами книги.

В этом учебном году с 23 по 28 марта в нашей школе проходила Неделя детской книги. Открытие Недели детской книги состоялось под названием «День открытых дверей» « Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла». Началась неделя с информационного планшета «Фраза дня», размещенного в фойе 1-го этажа, а также была оформлена книжная выставка «Волшебный мир сказки», где были размещены сказочные викторины, кроссворды, ответы на которые участники с радостью несли в библиотеку. Каждую переменку ребята могли просмотреть в библиотеке отрывки из любимых мультиков, сказок.

На второй день для 2-4 классов была организована творческая мастерская «Самоделки всем на радость» (изготовление закладок)

Веселый час общения прошел под девизом « Не оставляй загадку без разгадки, вопрос без ответа»

Третий и четвертый день был посвящен нашим первоклассникам -  для них был подготовлен праздник посвящение в читатели «Книжкин дом и мы в нем»,на которой ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились с любимыми сказочными героями. Путешествуя по книжной вселенной, юные читатели библиотеки отгадывали загадки, узнали интересные факты из жизни животных, поучаствовали в веселой разминке, познакомились с правилами поведения в школьной библиотеке. Каждый читатель в подарок получил закладку

На протяжении всей недели в фойе 1-го этажа стартовала акция «Радуга мнений: посоветуй книгу друзьям», ребятам. Было предложено оставить свои советы по выбору книги. Это могло быть просто указание названия и автора, либо краткий отзыв, либо реклама книги, содержащая рисунок и подпись. По итогом акции будет составлен список литературы «Друзья плохого не посоветуют»

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки Особая популярность в пятый день принадлежала фотозоне «Под шелест страниц Улыбнись»

Мастер класс «Букфолдинг : новая жизнь старых книг», для всех желающих

В течение недели ребята очень активно посещали библиотеку. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Праздник детской книги в школе не имеет строгих временных рамок. Главное, что ежегодно он проходит весной и приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями.

свернуть

2019

25.03.2019

Неделя детской книги

Отчет о проведения Недели детской книги

в школьной библиотеке

 

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Традиционно в школе Неделя детской книги проходит в преддверии весенних каникул, у нас - с 18марта по 23 марта .

В нашей библиотеке проведены разные по форме и содержанию мероприятия , о которых дети были информированы заранее в тематическая газете « Книга собирает друзей!»

Началась Неделя Детской книги с информационного обзора периодических изданий

«Мы расскажем детям обо всем на свете» , « Журналы для педагогов».

Мастер класс «Закладка для книги – лучший подарок» прошел увлекательно.

Имея под рукой только лист картона и ножницы, дети смастерили симпатичные закладки .

На второй день прошел праздник посвящения в читатели «Как хорошо уметь читать», где были подарены закладки первоклассникам.

То, что дети любят сказки, понятно всем. Именно поэтому следующий день в библиотеке начался со  «Сказотерапии».

В продолжение сказочной тематики  22.марта состоялась игровая программа «Книжный магазин»

Особенно детям понравился конкурс под названием «Подскажи словечко»

Были подведены итоги акции «Подари книгу библиотеке», в результате которой наша библиотека стала богаче на 18 экземпляров энциклопедий.

Поближе познакомиться с подарками можно в библиотеке, где оформлена выставка «Эти книги вы подарили ». 

В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

В конце недели были подведены итоги. Все участники награждены грамотами и сладкими призами.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей,

раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотек.

свернуть

2017

о проведении Недели детской книги

20 марта по 25 марта в школьной библиотеке проходила традиционная «Книжкина неделя»- неделя детской книги. Самые первые книжкины именины прошли в Москве в далеком 1943 году. Когда шла Великая Отечественная война. Праздник прошел на славу. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С этой поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека – это родной дом для книг. Здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. И наша школьная библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги.

Неделя прошла под девизом: «КНИГА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ»» Для ребят был вывешен план проведения недели детской книги. Во время проведения были использованы различные формы работы: промоакция «Время читать», буктрейлер на книгу…(реклама книги), акция Взгляд в будущее «Библиотека. Я хочу, чтобы…», праздник посвящение в читатели 1 класса, концертная программа с участием учителей и воспитанников детской музыкальной школы, выставка книг «Книги подаренные учениками», выставка рисунков «Попробуй стать волшебником», творческая мастерская «Самоделки все на радость».

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники, победители конкурсов. Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать.

свернуть