Книжные выставки, мероприятия, акции

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

«Свет новогодних чудес в библиотеке»

День отказа от курения

18.11.2021

Итоги благотворительной акции "Подари книгу библиотеке"

Итоги благотворительной акции «Подари книгу школьной библиотеке»

Часто бывает, что прочитанные книги «скучают и тихо стареют» на полках домашних книжных собраний. А ведь многим книгам можно подарить вторую жизнь.

В период  с февраля по март в нашей школе прошла благотворительная акция «Подари книгу школьной библиотеке».

Эта акция очень актуальна сегодня, потому что даже при развитии высоких технологий и телевидения, ничто не может заменить живое чтение, когда ты с книгой один на один.

Акция прошла  очень успешно. В ней приняли участие не только учащиеся, но и педагоги.

Не может не радовать и сам процесс проведения акции. Наблюдалось живое общение, улыбки, масса положительных эмоций. Участники акции обращали внимание на подаренные библиотеке книги, выражали заинтересованность и желание их прочесть.

Проведение акции позволило пополнить библиотечный фонд нашей школы на 38 экземпляров, разнообразить имеющуюся литературу. Особенно рады ребята первых классов, которые стали читателями нашей библиотеки.

Библиотекарь школы выражает благодарность всем дарителям книг за участие в акции, отзывчивость, за вклад в пополнении фонда школьной библиотеки.

Акция «Подари книгу библиотеке!» не является эпизодом в жизни библиотеки, она продолжается! В домашней библиотеке каждого из Вас есть замечательные, но уже прочитанные Вами книги. Подарите их библиотеке! Здесь они обретут благодарных читателей.

свернуть

Подари книгу школьной библиотеке!

Внимание!!!

Уважаемые учащиеся и родители!!

В нашей школе  с 3 марта по 15 марта проходит акция "Подари книгу школьной библиотеке". 

Просьба принять активное участие в акции!

 

 

свернуть

Далекое эхо афганской войны

ИвДАЛЁКОЕ ЭХО   АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

 

15 февраля 1989 завершился вывод наших войск из Афганистана

В честь 31 – й годовщины вывода Советских войск из Афганистана приглашаем учащихся , учителей посетить тематическую выставку «Далёкое эхо Афганской войны»

Выставка проводится с целью гражданского и военно-патриотического воспитания детей и учащихся молодежи, увековечения и сохранения памяти о погибших военнослужащих, о земляках, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане.

В 2020 г. исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов.

Афганская война длилась с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. – 9 лет 1 месяц 21 день. Это была первая крупная антитеррористическая война новейшей истории, которая наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов.

Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.

Ежегодно в Афганистане воевало

100 тысяч советских солдат,

за 10 лет1 млн, 28832 человека из Беларуси. Афганская война унесла жизни 14453 советских солдат из них 771 граждане Беларуси,

11654 ранено, 10751 человек стали инвалидами. Из числа погибших в Афганистане 4 генерала, 2129 офицеров, 632 прапорщика, 11349 сержантов, 139 рабочих и служащих.

Героями Советского Союза стали наши земляки: И.П.Барсуков, А.А.Мельников, В.В.Пименов, Н.П.Чепик, В.В.Щербаков и воспитанники Краснознаменного Белорусского военного округа – Е.И.Зельняков и Ф.И.Пугачев. 2235 белорусов награждены боевыми орденами (252 дважды), 906 человек ‒ медалью «За отвагу». Участников Афганской войны в Беларуси объединяет общественное объединение «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане».

Символом памяти о трагической странице в истории Беларуси является мемориальный комплекс «Остров мужества и скорби». Мемориальный комплекс был открыт в г. Минске в августе 1996 года. Центром мемориального комплекса стал памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Внутри памятника – четыре алтаря с нанесенными именами погибших белорусов. Среди них две фамилии Героев Советского Союза – рядового пулеметчика Андрея Мельникова из Могилева, героически погибшего при обороне высоты, и командира саперного  подразделения старшего сержанта Николая Чепика из Пуховичского района.

Выполнять воинский долг из Столинского района в Афганистане в те 80-е годы в разное время были отправлены почти около двухсот человек.

Четверо из них погибли.

Это 1. Анатолий Банет из Дубоя (погиб 17 апреля 1983 года),

  1. Николай Драпей из Семигостич (погиб 8 августа 1986 года),
  2. Михаил Лемеза из Ольшан (погиб 24 июля 1984 года)

4.Леонид Уроднич из Хорска (погиб 24 марта 1985 года).

По сегодняшний день односельчане чтят память о своих погибших земляках, вспоминают о тех страшных днях все, кто побывал на войне в далёком Афганистане, все, у кого родные и близкие люди прошли через пекло

В Столинском районе есть два места, где можно узнать больше о войне в Афганистане: это музей воина-интернационалиста в Рубельской средней школе и экспозиция «Опалённые «афганской» войной» в Столинском районном краеведческом музее.

Там собраны фотографии и биографические справки о каждом из четырёх погибших на войне в Афганистане жителей Столинщины. Выставлен мундир бывшего воина-интернационалиста, газета на языке афгани, в которой говорится о помощи советского солдата местному афганскому населению, грамоты и некоторые другие экспонаты.

Памятный знак

       «Солдатам необъявленной войны» г.СТОЛИН

Здесь у камня, посвященного памяти земляков, не вернувшимся из Афганистана, появились четыре чёрные гранитные звезды.  

Именно столько уроженцев и жителей Столинского района сложили свои головы на чужой земле.

Имена и фамилии этих ребят, оставшихся в памяти родных и близких такими же молодыми, сегодня на этих звёздах.

Наши односельчане  были так же участниками афганских событий:

  • Это Германович Иван Аркадьевич

Цывис Николай Алексеевич

Овсяник Юрий Вацлович

Кудласевич Владимир Иванович

свернуть

« 80 лет – Столинскому району»

Обзор книжной выставки « 80 лет – Столинскому району».

15 января жители Столинского района отметили 80-летие со дня основания района.

В каждом земном уголке есть места, без знакомства с которыми невозможно понять душу народа, оценить его самобытность. Люди, года, события – вехи нашей истории. В них наши корни.

О богатой и во многом уникальной культуре Столинского края свидетельствуют фольклорные особенности, памятники архитектуры и культуры , которое заботливо сберегало не одно поколение столинцев.

Главная движущая сила – это люди. Отличительная черта уроженцев Столинского края – это верность и преданность той земле, на которой они родились .

Сегодня Столинский район  - регион , гармонично сочетающий традиции и современность,вносящий заметный вклад в социально-экономическое развитие области и республики.

80-лет для истории – это мгновение, но для нас это время становления и роста. Об этом наша книжная выставка

свернуть

«В гостях у сказки»

В предвкушении новогодних праздников и зимнего волшебства в нашей школьной библиотеке открылась новогодняя выставка ёлочных игрушек

«В гостях у сказки»

Если вы хотите окунуться в атмосферу сказки и детства, то Вам точно к нам.

Вы увидите верхушки, шары, домики, грибочки, соцветье сказочных персонажей и т.д. , изготовленных в разных техниках и из различных материалов.

Новогодние украшения связаны полетом человека в космос, выходом в прокат художественного фильма «Карнавальная ночь»

Выставка продлится до 18 января 2020 года

foto1 — копияfoto2 — копия

foto3jpg — копияfoto4jpg

свернуть

Книги-юбиляры

Книжная радуга Н.Носова

"Книжная радуга Н.Носова

24 ноября, в библиотеке прошла литературная встреча с учащимися 2-4 классов «Книжная радуга Николая Носова» посвященная 110-летию Николая Николаевича Носова.

Для школьников была подготовлена книжная выставка, небольшая литературная игровая программа. Дети вспоминали произведения Носова, его биографию, отвечая на вопросы викторин, кроссворда, литературных тестов. Посмотрели отрывки из мультфильмов по произведениям автора-юбиляра, пробовали сами сочинить небольшие стихотворения к предложенным рифмам и сами подбирали рифму к словам.

свернуть

Мораль сей басни такова

Мораль сей басни такова:

как в библиотеке отметили 250-лет со дня рождения Ивана Крылова

В библиотеке 16 февраля было проведено мероприятие, приуроченное к 250-летию со дня рождения знаменитого русского писателя Ивана Крылова.

Ребята услышали много интересных фактов о жизни и творчестве баснописца, получше узнали героев его произведений, поучаствовали в викторинах, громких чтениях, прослушали аудиозаписи с баснями, , так же в библиотеке организованна выставка книг Ивана Крылова «В гостях у дедушки Крылова.» В конце мероприятия ребята показали постановку басни «Лебедь, Щука и Рак»

свернуть

Юбилейные даты писателей

Кніжныя выставы да юбілейных дат пісьменнікаў

 

190-годдзе з дня нараджэння Льва Таўстога

125-годдзе з дня нараджэння Андрэя Мрыя

105-годдзе з дня нараджэння Сяргея Грахоўскага

100-годдзе з дня нараджэння Барыса Заходзера

80-годдзе з дня нараджэння Анатоля Грачанікава

75-годдзе з дня нараджэння Ніны Мацяш

 

105-годдзе з дня нараджэння Эдзі Агняцвет

100-годдзе з дня нараджэння Алеся Бажко

 

200-годдзе з дня нараджэння Івана Тургенева

110-годдзе з дня нараджэння Мікалая Носава

85-годдзе з дня нараджэння Вячаслава Адамчыка

75-годдзе з дня нараджэння Яўгеніі Янішчыц

60-годдзе з дня нраджэння Леаніда Пранчака

 

 

 

 

220-годдзе з дня нараджэння Адама Міцкевіча

215-годдзе з дня нараджэння Фёдара Тютчева

105-годдзе з дня нараджэння Віктара Драгунскага

100-годдзе з дня нараджэння Аляксандра Салжаніцына

 

 

 

 

 

150-годдзе з днянараджэння Ядвігіна Ш.

140-годдзе з дня нараджэння Паўла Бажова

120-годдзе з дня нараджэння Міхася Лынькова

115-годдзе з дня нараджэння Алеся Якімовіча

115-годдзе з дня нараджэння  Аркадзія Гайдара

100-годдзе здня нараджэння Данііла Граніна

95-годдзе з дня нараджэння Алеся Савіцкага

90-годдзе з дня нараджэння Івана Сяркога

 

 

 

 

250-годдзе з дня нараджэння Івана Крылова

125-годдзе з дня нараджэння Віталія Біянкі

105-годдзе з дня нараджэння Аркадзя Куляшова

 

205-годдзе з дня нараджэня Тараса Шаўчэнка

120-годдзе з дня нараджэння  Юрыя Олеша

100-годдзе з дня нараджэня Міколы Лупсякова

90-годдзе з дня нараджэння Еўдакіі Лось

85-годдзе з дня нараджэння Кастуся Цвірко

65-годдзе з дня нараджэння Міколы Мятліцкага

 

 

 

 

 

210-годдзе з дня нараджння Мікалая Гогаля

120-годдзе з дня нараджэння Уладзіміра Набокава

 

 

115-годдзе з дня нараджэння Адама Русака

115-годдзе з дня нараджэня Паўлюка Труса

95-годдзе з дня нараджэння Віктара Астаф’ева

95-годдзе з дня нараджэння Барыса Васільева

95-годдзе з дня нараджэння Булата Акуджавы

 

 

Верасень

 

 

 

 

Кастрычнік

 

 

Лістапад

 

 

 

 

 

Снежань

 

 

 

 

 

Студзень

 

 

 

 

 

 

 

 

Люты

 

 

 

Сакавік

 

 

 

 

 

 

Красавік

 

 

Май

 

свернуть

"Почитаем вместе мамой"

Книжная выставка почитаем вместе с мамой

свернуть

Акция "Подари книгу библиотеке"

Акция "Подари книгу библиотеке"

Итоги акции

«Подари книгу библиотеке!»

 С 20 ноября по 21 декабря  в школе проводилась акция "Подари книгу школьной библиотеке"

Целью акции "Подари книгу библиотеке" является пополнение фонда школьной библиотеки., в результате которой в библиотеку поступило 11 книг серии «Беларуская дзіцячая энцыклапедыя» .Поближе познакомиться с подаренной литературой можно в библиотеке , где организована выставка "Эти книги подарили вы".

От имени всех настоящих и будущих читателей говорим спасибо всем принявшим участие в акции. А вас оказалось немало:

1 класс ;2 « А» ;2«Б»;3 класс ; 4 «А»; 4 «Б»; 5 «А»,5 «Б»,

6 «А»,6 «Б»,7 «А»,7 «Б»,8 « А»,8 «Б»,9 «А»,9 «Б» ,11

Хочется от всей души поблагодарить и выразить искреннюю признательность всем нашим дарителям. СПАСИБО за подаренные книги, за щедрость души и доброту сердца!

свернуть

8 марта - в библиотеке

Международный женский День 8 марта. 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник весны! Этот день особенный, он согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов, нежностью.

В преддверии праздника в нашей школьной библиотеке открылась выставка «Бережное в женских лицах»,о ярких представительницах всех социальных слоёв и возрастных групп .

 

свернуть