Церковь Параскевы Пятницы

Церковь Параскевы Пятницы, памятник деревянного зодчества. Относится к так называемой западно-полесской школе зодчества. выстроенная в 1884 году из дерева на фундаменте церкви ХVIII столетия, является украшением деревни, определяет её центр. За невысокой красивой церковной оградой, в окружении столетних деревьев уютно располагается та самая приходская церковка - памятник Полесской школы деревянного народного зодчества. Как известно из источников, храм перестраивался (возможно по ветхости) в кон. ХIХ - нач. ХХ вв. В 1935-36 гг. к церкви была пристроена колокольня, а после Великой Отечественной войны, в 1946-47 гг. пристроили правое крыло-придел. Это было сделано при непосредственном участии священника Якова Залуцкого и старосты Игнатия Царика. Храм тогда был приписан к Рождественскому храму деревни Дубенец.

1 января 1961 года местные коммунисты во главе с председателем колхоза им. Ленина Сагановичем Е. П. церковь разграбили, а после этого, закрыли. Культовое сооружение переоборудовали под сельский музей, который работал вплоть до 1987 года.

В 1988 году по ходатайству местного населения церковь была отремонтирована и вновь открыта для богослужений. 3 января 1989 года протоиерей Евгений Минкевич освятил этот храм. Параскево-Пятницкая церковь вначале была трёхсрубной, состояла из расположенных по оси восток-запад прямоугольного бабинца, квадратного центрального объёма, завершённого большим световым четвериком и пятигранной апсиды. Горизонтально была обшита досками, прямоугольные оконные проёмы украшены наличниками. При перестройке в 1935-1936 гг. с запада прирублена двухъярусная колокольня, внутри которой были расположены хоры, а с юга, в 1946-1947 гг. - прямоугольный придел, завершённый световым восьмериком. Объёмы покрыты шатровыми крышами с главками. В интерьере доминирует центральное двухсветное помещение, с которым большими проёмами соединяются бабинец, придел и алтарь.