Новости библиотеки

В 2023 году в Беларуси во второй раз проходит Неделя родительской любви

19.10.2023

Недели родительской любви в библиотеке.

В 2023 году в Беларуси во второй раз проходит Неделя родительской любви, которая началась 14 октября в День матери и закончится 21 октября в День отца, объединив эти две даты.

В рамках республиканской Недели родительской любви в библиотеке прошли праздничные информационно – познавательные мероприятия .

Книжные выставки « Матулі знакамітых беларускіх пісьменнікаў”,  «Семейные ценности», где расположены книги по этике, психологии и семейному воспитанию. «Что такое любовь?», «Как научится решать жизненные задачи?». «Как противостоять несчастьями горестям?», «Как найти общий язык с подростком?», «Как сохранить брак?» - на эти и многие другие вопросы можно найти ответ, предоставленными на выставке. Ведь очень важно. Чтобы ребёнок с самого раннего детства начал осознавать. Что такое семья. Семейные ценности и традиции.

Поэтический  вернисаж  “Мама – наше солнышко , а мы её подсолнухи”, в котором  приняли участие  учащиеся 1”А” класса .Дети слушали стихи о маме, отгадывали загадки . смотрели мультфильм”Моя мама”, в подарок своим мамам дети изготовили красивые открытки. Каждый ребёнок очень старался, всем хотелось, чтобы именно его мама получила к празднику самую красивую открытку.

свернуть

Проект «Семейные чтения»

02.05.2023

   В рамках акции «Моя семья – моя страна» в библиотеке Бережновской средней школы с 26.04.23по 29.04.23 был организован читательский проект «Семейные чтения».

   Были разработаны рекомендательные списки литературы, буклеты и памятки для семейного чтения .оформлена книжная выставка « Чтение – дело семейное». Был проведён блиц – опрос «Любимые книги родителей» . Так же семьи приняли активное участие в конкурсе семейного фото « Смотрите мы читаем»

свернуть

Книжкина Неделя начинается – чтение продолжается.

05.04.2023

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.

В нашей школьной библиотеке Неделя детской книги, по сложившейся традиции, проходит последнюю неделю четверти с 20.03.23 по 25.03.23. В этом году Неделя проходила под девизом “Книжкина Неделя начинается – чтение продолжается”

За время проведения Недели Детской книги были проведены следующие мероприятия: «Кто не знает Дядю Стёпу?» к 110- летию со дня рождения С. Михалкова. Выставка – обзор «У этих книжек юбилей», конкурс сказочных историй «Там, на невиданных дорожках…». Участвовали учащиеся 2 – 3-х классов; «Вот это класс – в библиотеку первый раз» посвящение в читатели 1-х классов, акция «Учебнику долгую жизнь» за время акции были проверены 4-8 классы, отремонтировано 25 книг(акция продолжается и после завершения Недели); мастер-класс «Книжкина подружка – закладка» для 3 классов, мульт –салон «С книжной полки на экран» - принимали участие учащиеся 4-х классов. После проведения всех мероприятий недели были подведены итоги. Активные участники, победители конкурсов были награждены грамотами на линейке.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя.

Вот как это было…

свернуть

«Книжкина Неделя начинается – чтение продолжается»

20.03.2023

Неделя патриотической книги “Читать. Помнить. Чтить.”

28.11.2022

С 21 по 26ноября в школьной библиотеке проходила Неделя патриотической книги “Читать. Помнить. Чтить.”, приуроченная к Году исторической памяти.

1 2

Для самых маленьких читателей был предложен час книги и кино «Память о не вернувшихся с войны». Дети познакомились с книгами о Великой Отечественной войне, посмотрели мультфильм «Василёк», в котором мальчик по всему свету ищет своего дедушку – героя войны.

3 4

В течении недели была возможность посетить выставку – просмотр, «Читаем книгу – смотрим фильм», где были представлены книги из фонда нашей библиотеки ,  просмотрены  небольшие видеоролики ( буктрейлеры).

5 6

Был организован онлайн-дайвинг «Память войны в виртуальном пространстве», на котором учащиеся познакомились  с популярными сайтами, рассказывающими о Великой Отечественной войне, узнали  как с помощью интернет - ресурсов можно найти информацию о солдате.

7 8

Среди учащихся 4-х классов прошёл конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» ,  на котором ещё раз поговорили о ВОВ на замечательном языке ,на языке поэзии. Каждое выступление учащихся  было неповторимым и запоминающимся. Всем участникам были вручены грамоты за активное участие в конкурсе.

9 10

В тесном сотрудничестве с учителями 2-3-х классов организованы часы чтения. На них были  прочитаны рассказы  А. Митяева  «Подвиг солдата»,   Б. Лавренёва «Большое сердце». После прочтения рассказов дети выразили свои чувства в рисунках, которые были представлены на выставке « В рисунках память о войне».

11 12

13

Обзор новинок серии книг для младших школьников « Я ГАНАРУСЯ!» прошёл в библиотеке для учителей первой ступени обучения. Издания будут полезны педагогам при организации информационных и классных часов, внеклассных мероприятий и факультативных занятий.

В последний день Недели патриотической книги была проведена викторина «Читаем. Помним. Чтим.», на которой были обобщены полученные знания читателями  библиотеки во время всех мероприятий.

14 15

Неделя прошла насыщенно и интересно.

свернуть

План проведения Недели патриотической книги «Читать. Помнить. Чтить.» с 21.11 - по 26.11.2022 года

18.11.2022

Дата проведения

Мероприятия

Участники

Ответственные

 

Понедельник

21.11

Презентация книжной выставки

« Навеки в памяти людской»

 Информационный вестник

«10 книг , посвящённых событиям ВОВ, которые стоит прочитать»

1-11 кл.

Гарбар Л.В.

Вторник

22.11

Час книги и кино

«Память о не вернувшихся с войны»

 

«Читаем детям о войне»

 

1кл.

 

 

2-3 кл.

 

 

Воспитатели ГПД 1 кл.

 

 

Классные руководители

 

Гарбар Л.В.

Среда

23.11

Выставка – просмотр

«Читаем книгу – смотрим фильм о войне»

7 кл.

Железнюк Л.А.

Гарбар Л.В

.

Четверг

24.11

Онлайн – дайвинг

«Память войны в виртуальном пространстве»

 

«Мы о войне стихами говорим»

9-10 кл.

 

 

4 кл..

 

Минкевич А.Н.

 

 

Якунович О.И. Классные руководители

Гарбар Л.В.

Пятница

25.11

Громкие чтения «Строчки о войне»

 

«В рисунках память о войне»

5-6 кл.

 

2-4 кл

Пашкевич В.В.

 

Воспитатели ГПД 2-4 кл

Суббота

26. 11

Обзор новинок

серии книг для младших школьников

«Я ГАНАРУСЯ!»

Закрытие недели

викторина

 «Читаем. Помним. Чтим.»

 

 

 

Гарбар Л.В.

 

 

Педагог-

организатор

Якунович О.И

 

свернуть

СПАСИБО ЗА ПОДАРЕННЫЕ КНИГИ

25.10.2022

Школьная библиотека выражает искреннюю благодарность

Германович Екатерине  ученице  5 класса за безвозмездно переданные в дар книги.

Фонд библиотеки пополнился книгами таких авторов, как Н.Носова, К.Чуковский, С.Михалков, В. Осеева, Г. Остер,. А также несколько красочных энциклопедий о живой природе

Библиотека приглашает  за книжными новинками

свернуть

План проведения Недели детской и юношеской книги с 21 марта по 26 марта 2022 года

Мультяшные МАМЫ, у которых есть чему поучиться

Быть хорошей мамой – непросто. Ведь ты нужна малышу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без выходных и праздников. Быть мамой - это уметь находить выходы из, казалось бы, тупиковых ситуаций, знать азы медицины, обладать талантом педагога и иметь выдержку спецназовца. 

Быть хорошей мамой - это читать крохе книги, играть с ним, и смотреть вместе с ним его любимые мультфильмы. Мы видим их совсем другими глазами, чем наши дети, и смеёмся над другими шутками. Мы сопереживаем главным героиням мультфильмов, у которых есть дети, и немного им завидуем: у них так просто получается справляться с трудностями и реагировать на проблемы.

И мы вдруг понимаем: быть хорошей мамой – легко. Нужно просто любить своего малыша, доверять своей интуиции, наслаждаться временем, проведённым вместе, ведь дети так быстро растут.

Искренне поздравляем всех мам с Международным днём матери и предлагаем вспомнить мультяшных мам, с которых стоит взять пример.

Конечно, если присмотреться к героиням более критично, все они не идеальны. Впрочем, как и все мамы. Но это не делает их менее любимыми и любящими.

Каждая из этих мультяшных мам своим примером ещё раз подтверждает известную истину:

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

свернуть

В школьной библиотеке прошла акция, посвящённая Международному дню дарения книг

23.02.2022

   14 февраля - Международный день дарения книг. Этот праздник является одним из самых молодых в мире, так как ему исполняется всего шесть лет. Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил её, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире! ».

   Читатели  библиотеки активно принимали участие в акции. Библиотечный фонд пополнился литературой в количестве 23 книг. Подаренные книги  библиотеке , были представлены на книжной выставке «Книги, полученные в дар». По итогам акции были отмечены самые активные участники: Показанцева Ксения 3 «А». Витковская София 3 « А», коллектив педагогов  школы

   Выражает благодарность всем участникам акции.

свернуть

Акцыя "Рускай мове дай разгрузку, размаўляй па-беларуску"

22.02.2022

З нагоды Міжнароднага дня роднай мовы, які штогод адзначаецца ў свеце

 21 лютага,у  школе прайшла акцыя

“Рускай мове дай разгрузку, размаўляй  па-беларуску “.

Удзельнікамі акцыі сталі ўсе жадаючыя.

Прысутныя даведаліся шмат цікавых фактаў з гісторыі развіцця мовы. З вялікім азартам вучні выконвалі заданні:

- Перакласці з рускай на беларускую мову.

- Апранайся па- беларуску    (падбяры назвы да малюнкаў)

- Скласці з раскіданых літар прозвішчы пісьменнікаў і суаднесці іх з партрэтамі

- Чыталі хуткамоўкі

Хочацца выказаць спадзяванне, што сенняшняя мерапрыемства стане для ўдзельнікаў своеасаблівым штуршком для адносін да беларускай мовы з большай павагай.

свернуть

День добрых дел в школьной библиотеке

16.02.2022

Субботний  день в школьной библиотеке прошёл под названием «День добрых дел».

Одно из добрых дел – ремонт книг в школьной библиотеке. В жизни человека огромную роль играет книга. К сожалению, в последнее время школьные библиотеки мало  пополняются новой литературой, а старые книги ветшают. Один библиотекарь не в состоянии и выдавать книги читателям, и оформлять стенды, и ремонтировать книги. В связи с этим , учащиеся 4-5-х  классов нашей школы, в рамках дня добрых дел дали  книгам – вторую жизнь. Спасибо учащимся: Артёму Климушко., Лесовец Диане, Пышняку Ивану  за добросовестную и аккуратную работу по ремонту книг и подготовке реквизита к сказочной викторине.

С целью сохранности и учёта учебного фонда библиотеки нашей школы по средам работает мастерская по ремонту школьных учебников. Приглашаем всех желающих принять участие в ремонте. Ждём вас в удобное для вас время.

свернуть

14 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ

День матери в библиотеке

14.10.2021

14 октября в Беларуси отмечался День матери. Праздник появился в 1996 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. Приурочен он к празднику Покровам Пресвятой Богородицы. Как гласит предание, в 910 году в Иерусалиме произошло чудесное явление Богородицы. Во время богослужения люди увидели в небе Божью Матерь, которая словно накрыла всех молящихся широким белым покрывалом (покровом), защищая их, будто своих детей.

В предпраздничные дни все желающие смогли посетить книжные выставки "Пра маці - з любоўю, павагай, пяшчотай", «Весь мир начинается с мамы…» .

Они также смогли выбрать поздравления и составить собственную открытку,  приняв участие в акции « Поздравим маму вместе».

свернуть

Акция «Селфи с любимой книгой»

09.04.2021

 У каждого из нас есть любимая книга, а может и не одна

В рамках  Недели детской и юношеской книги с 20.03 2021 по 09.04.2021 проводилась акция «Селфи с любимой книгой».

В акции принимали участие учащиеся, а также все работники школы

На примере участников селфи-акции, можно было узнать, насколько разными могут быть  литературные вкусы у наших читателей!

Но всех их объединяет одно – любовь к чтению.

 

свернуть

План мероприятий Недели детской книги и музыки

План мероприятий

Недели детской книги и музыки

22.03.2020-27.03.2020

«Чудо рядом – вот оно, книгой мы зовем его»

№ п/п

Дата

Название мероприятия

Участники

Ответственный

 

22.03

 «День открытых дверей»

« Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!»

Ø «Как все начиналось» Информационная акция у библиотеки с раздачей листовок о Неделе

Ø Творческая мастерская (изготовление закладок )

1-11 классы

 

Фойе 1-го этажа

4 класс

 

Гарбар Л.В.

 

23.03

 «Поиграем – угадаем»

 «Не оставляй загадку без разгадки, вопрос – без ответа»

Ø «Подскажи словечко» - весёлый час общения.

Ø День мультфильмов в библиотеке      

       Просмотр    мультфильмов

 

 

2-4 классы

 

 

 

 

 

 

Гарбар Л.В.

 

24.03.

 «Первоклассные ребята»       Посвящение в читатели

1 «А» 1 «Б

Гарбар Л.В.

 

25.03

 « В гостях у сказки»

 «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Ø Все сказки в гости к нам»

Книжная выставка

Ø «Клубочек сказок»: интерактивная викторина по белорусским сказкам

Ø предлагается нарисовать главных героев сказки.

3- классы

 

 

ГПД

 

Гарбар Л.В.

 

26 .03

« День периодики»

 «Наша пресса на все интересы»

Ø калейдоскоп журналов и газет

Ø «Ужасно интересно  всё то, что неизвестно»    

Книжная выставка

библиотека

5-6 классы

Гарбар Л.В.

 

27.03

Закрытие Недели детской книги

 «Пришла пора сказать: до новой встречи! Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете – побеждает зло!»

Ø «У книжек нет каникул»

Обзор литературы;

Ø выставка лучших работ учеников (рисунки  героев сказок)

актив библиотеки

1-11

Гарбар Л.В.

 

В.

свернуть

Акция-конкурс «Тетрадка Дружбы»

Акция-конкурс

«Тетрадка Дружбы»

С целью формирования и развития добровольческих инициатив учащихся, пропаганды в детской и молодежной среде позитивных нравственных ценностей, социальной активности, толерантности, гражданственности стартовала районная поликультурная акция-конкурс «Тетрадка Дружбы»

В акции приняли участие и актив библиотеки который представил в тетрадке оформление одного из разделов: «Моя малая родина», В этом разделе ребята рассказали о истории деревни Бережное,  интересные факты о ней.

свернуть

Циклограмма деятельности школьного библиотекаря

Цыклаграма дзейнасці школьнага бібліятэкара

 

ВЕРАСЕНЬ

1. Зацвярджэнне плана работы на навучальны год

2. Уручэнне першакласнікам падарунка Прэзідэнта РБ «Беларусь - наша Радзіма»

3. Забяспячэнне навучэнцаў 1-11 класаў падручнікамі і вучэбнымі дапаможнікамі.

4. Перарэгістрацыя навучэнцаў.

5. Праца з задоўжнікамі.

6. Тыдзень інфармацыі для настаўнікаў аб новых падручніках і метадычнай літаратуры

7.Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Тыдзень беларускага пісьменства і друку;

- Дзень ведаў ;

- Дзень бібліятэк ;

- Дзень міру;

 

КАСТРЫЧНІК

 

1.Падрыхтоўка справаздачы аб аплаце за карыстанне падручнікамі.

2 Падрыхтоўка да святкавання Дня настаўніка

3.Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Дзень пажылых людзей РБ;

- Дзень маці;

- Дзень настаўніка;

- Міжнародны дзень ААН.

 

ЛІСТАПАД

 

1. Праца па плане

  1. Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Міжнародны дзень правоў дзіцяці

- Міжнародны дзень правоў адмовы ад курэння

 

СНЕЖАНЬ

1. Аналіз чытальнасці і наведвальнасці па класах за першае паўгоддзе

2. Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Сусветны дзень прафілактыкі СНІДу;

- Дзень інвалідаў РБ;

- Дзень правоў чалавека;

- Каляды, Новы год;

 

СТУДЗЕНЬ

1. Падвядзенне вынікаў руху фондаў за год. Зверка з бугалтэрыяй.

2. Улік перыядычных выданняў.

3. Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў, правядзенне мерапрыемстваў:

-Кніжная выстава “Кнігі – юбіляры”;

 

 

 

ЛЮТЫ

1. Праца па плане

2. Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў, правядзенне мерапрыемстваў:

- Дзень юнага героя-антыфашыста;

- Сусветны Дзень закаханых

- Дзень Воінаў - інтэрнацыяналістаў;

 

САКАВІК

1. Падрыхтоўка і правядзенне Тыдня дзіцячай кнігі.

2. Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Дзень барацьбы з наркаманіяй;

- Дзень жанчын;

- Дзень канстытуцыі РБ;

 

КРАСАВІК

1. Праца па плане.

2. Параўнальны аналіз чытальнасці і наведвальнасці па класах за другое паўгоддзе.

3.Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Дзень смеху;

- Дзень яднання народаў Беларусі і Расіі;

- Міжнародны дзень кнігі;

- Сусветны дзень здароўя;

- Міжнародны дзень Зямлі;

- Дзень Чарнобыльскай трагедыі.

 

МАЙ

1. Складанне спісаў на выдачу падручнікаў на наступны навучальны год.

2. Збор падручнікаў ў вучняў 1-11 класаў.

3. Інфармаванне вучняў, настаўнікаў, бацькоў аб Палажэнні аб аплаце за карыстанне падручнікамі.

4. Падбор матэрыялаў да знамянальных дат, афармленне кніжных выстаў і ўдзел у мерапрыемствах:

- Дзень Дзяржаўнага герба і Дзяржаўнага сцяга РБ;

- Дзень Перамогі

- Міжнародны дзень Сям’і

- Сусветны дзень без курэння;

 

ЧЭРВЕНЬ

1. Складанне ведамасцяў на выдачу падручнікаў.

2. Дыягностыка забяспечанасці навучэнцаў падручнікамі на наступны навучальны год.

 

ЖНІВЕНЬ

1. Выдача падручнікаў навучэнцам 1-11 класаў.

2. Планаванне работы бібліятэкі на наступны навучальны год.

3. Аналіз працы за мінулы навучальны год.

свернуть

О библиотеке

Привейте человеку вкус к чтению,
предоставьте ему возможность читать,
и Вы неизбежно сделаете его счастливым
.

Джон Хершел

 

Библиотека является структурным подразделением школы и её информационным центром, обеспечивающим учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

 Фонд школьной библиотеки насчитывает:
Учебной литературы – 13210 экземпляров;
Художественной литературы – 7008 экземпляров;
Периодических изданий – 5 наименований журналов и 8 наименований газет.

Библиотека располагает 2  компьютерами, принтером, выходом в Интернет.

В библиотеке можно:
• Взять книгу на дом
• Почитать периодику
• Подобрать материал для реферата
• Интересно подготовить домашнее задание
• Подготовиться к часу информирования
• Поработать с электронными источниками информации
• Найти ответ на интересующий вопрос
• Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями в читальном зале
• Познакомиться с книжными выставками
• Получить библиографическую справку
• Принять участие в литературных играх


Формы работы:


• Книжные выставки
• Обзоры
• Беседы
• Игры-путешествия
• Мультимедийные презентации
• Литературные игры
• Конкурсы, викторины и др.

В библиотеке  регулярно оформляются тематические выставки, литературный календарь, информация о новых поступлениях в фонд.

График работы библиотеки:

понедельник, вторник, четверг  8.00-16.20

Среда – 8.00-13.15

Пятница  -- 8.00-15.20

Суббота – 8.00-12.00

Выходной -- воскресенье

Санитарный день – последняя суббота месяца

 

В библиотеке работают: Гарбар Лилия Владимировна (образование - высшее  педагогическое 1-ая категория, стаж работы – с 1992 года,)

свернуть