В субботу- в школьную библиотеку

Пазнавальна-гульнявая праграма "Пявучая мова мая"

17.02.2024

17 лютага, вучні 6 класа, прынялі ўдзел у пазнавальна - гульнявой праграме "Пявучая мова мая". Пад час гульні, вучні змаглі паглыбіць свае веды аб беларускім фальклоры. Яны ўспомнілі пацешкі, загадкі менавіта сваёй мясцовасці. Узгадалі вершы такіх знакамітых аўтараў як Я.Колас, Я.Купала, М.Танк, В.Вітка і інш.. Шчаслівымі і цікавымі момантамі і, упэўнена, любоўю і павагай да роднай мовы запомніцца дзецям гэта свята.

свернуть

ПОДАРОК БАБУШКЕ СВОИМИ РУКАМИ

 

Первого октября во всём мире отмечается День пожилых людей. День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Эта праздничная дата ещё один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение поколению, которое так много сделало для нас. Мы отдаём дань признательности представителям старшего поколения, мудрым и сильным духом людям, своим трудом и всей жизнью заслужившим почёт и уважение.

 Ребята  приготовили поздравительные открытки. Все старались, как могли!

Желаем всем людям старшего поколения неиссякаемой энергии, веры, надежды и добра!

Будьте здоровы и счастливы!

свернуть

"Говорите мамам нежные слова"

"Говорите мамам нежные слова"

 

День матери занимает особое место в нашей стране. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Ведь мама – это самый близкий, родной и дорогой человек для каждого из нас.

 Ко Дню матери в библиотеке , 10.октября, состоялась  праздничная встреча «Говорите мамам нежные слова» .Дети принимали участие в конкурсах: "Самая-самая", рассказывая о своей самой красивой и необыкновенной маме, "Как я знаю свою маму", "Добрые слова". С большим удовольствием ребята изготавливали открытки для мамы. В библиотеке была подготовлена книжная выставка "Большое, святое слово - МАМА".

 

свернуть

Моўны скарб роднай зямлі

Школьная субота  февраль

 

 

Інфарміна “Моўны скарб роднай зямлі

 

21 лютага ва ўсім свеце адзначаецца дзень роднай мовы, мэтай якога з’яўляецца абарона моўнай і культурнай разнастайнасці. Зразумела, у кожнага народа свая родная мова, а для нашага народа родная мова – беларуская

У нашай школьнай бібліятэцы 22 лютага, у субботу, адбылася інфарміна “Моўны скарб роднай зямлі” Вучні 2-4 класаў з дапамогай віктарыны “Мовы пяшчотнай сузор’е” і тэматычнай гульні “Незабыўныя радкі” дакрануліся да крыніц роднай мовы, успомнілі беларускія прыказкі і прымаўкі, загадкі і жарты, даведаліся, чаму наша мова жывая, гаваркая.

А каб данесці да юных чытачоў прыгажосць і непаўторнасць беларускага слова на працягу мерапрыемства гучалі знакамітыя беларускія мелодыі.

свернуть

День полезных дел

Школьная суббота  январь

День Полезных дел: ремонт книг в библиотеке

Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы, взрослые, должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью прошел День полезных дел ремонт книг в библиотеке  Учащиеся 3-4 классов  помогали отремонтировать книги.

В начале библиотекарь школы рассказала  ребятам о «болезнях» книг. Учащиеся внимательно слушали, а затем с большой ответственностью подошли к «лечению» литературы:

- расправляли загнувшиеся страницы;

- стирали ластиком карандашные пометки;

- подклеивали страницы скотчем  и бумагой.

Всего отремонтировано более 20 детских книг. Мы думаем, что мероприятие запомнилось ребятам, и они усвоили, что книги полезны и необходимы человеку.

В ходе Дня добры дел ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

свернуть

Хорошая новость

Хорошая новость! Новый, 2020-й, уже на подходе, и в нашей библиотеке веселье идет полным ходом

21 декабря в  библиотеке учащиеся 3-4 х классов готовили материал для новогодней выставки. Девочки вырезали снежинки, мальчики подбирали новогодние стишки, загадки,  делали игрушки – самоделки: Наконец книжная выставка под названием «Новогодние огни приглашают в сказку» была оформлена и представлена читателям .

 В ходе мероприятия ребята играли в игру «Доскажи словечко», отгадывали загадки о зиме, пели новогодние песни , читали стихи о зиме и наряжали  ёлку. Игра погрузила детей в удивительную атмосферу Нового года. Закончилось мероприятие викториной «Новогоднее путешествие по сказкам». Все участники мероприятия получили сладкие угощения.

свернуть

План работы библиотеки в шестой день недели

 

План работы библиотеки в шестой день недели

( сентябрь – декабрь 2020 г.)

Внимание!!!

Каждую субботу в библиотеке проводятся консультации по организации проведения информационных часов и классных мероприятий.

 

Дата

Время

Мероприятие

Кто участвует

Форма проведения

Ответств. за проведение

19.09.20

10.00

Великие библиотеки мира»

 

 

« В мире сказок»

3-4 кл

Виртуальное путешествие

 

Викторина

 

Библиотекарь

10.10.20

10.00

 

«Говорите маме нежные слова»

 

5 кл

 

Выставка -открытка

 

Библиотекарь

14.11.20

10.00

«Читай и удивляйся»

 

 

«Умники и умницы»

2-5 кл.

 

 

2-кл

Выставка детских энциклопедий

 

Познавательная викторина

 

Библиотекарь

19.12.20

10.00

 

11.00

«Мастерская Деда Мороза»

 

 

«Снежные страницы зимних сказок»

Актив библиотеки

 

 

2-3 кл.

Украшение библиотеки к Новому году

 

Викторина

 

Библиотекарь

 

свернуть

Наша школьная библиотека

Наша школьная библиотека имеет большой запас различных форм работы с читателями в шестой день недели.

Главная цель - приобщение школьников к книге, к чтению. Для читателей подготовлены игровые программы: конкурсы, викторины, литературные игры и др. Не забываем в субботний день и о практических полезных делах, таких как ремонт книг.

В библиотеке имеется тематическая папка «Субботний день в школьной библиотеке». В ней собраны сценарии мероприятий, литературных игр, викторины, конкурсы. Папка постоянно пополняется новыми материалами.
Каждое мероприятие стремимся сделать ярким, эмоциональным, интересным, познавательным. Для этих целей в библиотеке создается база мультимедийных презентации

Работа бібліятэкі ў шосты дзень

1-е паўгоддзе

 

Дата

Змест

Клас

час

Адказны

14.09

Дзень адчыненых дзвярэй

“Свет бібліятэк адчынены для ўсіх”

К.в.”Віват табе ,бібліятэка”

 

10.00

Бібліятэкар

12.10

Працоўны дэсант “Другое жыццё кнігі”

Відэасалон “Лепшыя дзіцячыя мультфільмы і песні пра маму”

2-3кл

9.30.

10.30

Бібліятэкар

23.11

Інфармацыйная гадзіна” Хто стукаецца ў дзверы да мяне?”Да Сусветнага дня інфармацыі

4 - кл

10.00

Бібліятэкар

 

21.12

Выстава- прагляд

“ Давайце верыць цудам”

Відэасалон “Новы год ідзе па свету”

 

Працоўны дэсант “Другое жыццё кнігі”

 

1-4 кл.

5 кл.

 

9.30

10.00

Бібліятэкар

 

 

свернуть

Книжкина больница

Трудовой десант «Вторая жизнь книги»

 

 

Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми.

И то, и другое равно необходимо.

Н.М. Карамзин.

 

"Книжкина больница" в школьной библиотеке открылась на осенних каникулах

Всего ребятами "вылечено" 23 книг. Самыми активными участниками акции стали ученики 3 б (классный руководитель Жакун Т.П.), 4 а (классный руководитель О.К.Хватюк), 4 б (классный руководитель С.В.Гарост)

 

НАШИ ДОКТОРА

Книги после ремонта

Трудовой десант

Поработали, можно и отдохнуть

 

 

свернуть